«Хозяева выигрывают чаще» — одна из немногих футбольных закономерностей, которая держится десятилетиями и во всех странах. Но насколько чаще — зависит от лиги, сезона и даже от того, пускают ли зрителей. Таблица ниже считается из базы TheAnalytic по завершённым матчам и обновляется каждый день, поэтому цифры в ней — не «исторические средние», а текущий сезон.
Таблица
| Лига | Матчей | Хозяева | Ничья | Гости | Голов | ТБ 2.5 | Обе забьют |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Мир · Лига чемпионов | 273 | 50.9% | 19.0% | 30.0% | 3.31 | 63.0% | 55.7% |
| Мир · Чемпионат мира | 100 | 50.0% | 20.0% | 30.0% | 3.02 | 58.0% | 54.0% |
| Мир · Лига Европы УЕФА | 261 | 52.5% | 16.9% | 30.7% | 2.73 | 53.3% | 47.1% |
| Англия · Англия. АПЛ | 373 | 41.8% | 28.4% | 29.8% | 2.76 | 55.0% | 57.4% |
| Германия · Бундеслига | 300 | 45.3% | 24.7% | 30.0% | 3.25 | 64.0% | 61.7% |
| Испания · Ла Лига | 379 | 49.6% | 23.7% | 26.6% | 2.72 | 51.2% | 55.9% |
| Италия · Италия. Серия A | 379 | 38.8% | 24.8% | 36.4% | 2.47 | 47.2% | 46.2% |
| Россия · Россия. РПЛ | 236 | 43.6% | 26.3% | 30.1% | 2.50 | 46.6% | 52.1% |
| Франция · Франция. Лига 1 | 301 | 42.5% | 26.6% | 30.9% | 2.81 | 53.5% | 51.8% |
| Бельгия · Бельгия. Про-лига | 312 | 40.7% | 24.7% | 34.6% | 2.75 | 52.6% | 52.6% |
| Таджикистан · Высшая лига | 129 | 36.4% | 32.6% | 31.0% | 2.64 | 43.4% | 50.4% |
| Португалия · Бразилия. Премьер Лига | 308 | 42.9% | 26.6% | 30.5% | 2.68 | 54.2% | 48.1% |
| Украина · Украина. УПЛ | 240 | 36.3% | 29.2% | 34.6% | 2.51 | 47.5% | 42.1% |
| Нидерланды · Нидерланды. Высший дивизион | 306 | 42.2% | 25.8% | 32.0% | 3.27 | 64.1% | 65.7% |
| Бельгия · Бельгийский. Первый дивизион B | 258 | 40.3% | 23.3% | 36.4% | 2.88 | 54.7% | 55.4% |
| Португалия · Liga 3 | 296 | 39.5% | 30.7% | 29.7% | 2.31 | 41.9% | 51.4% |
| Португалия · Campeonato de Portugal Prio - Group C | 181 | 43.1% | 24.3% | 32.6% | 2.49 | 42.5% | 45.9% |
| Португалия · Campeonato de Portugal Prio - Group A | 180 | 43.9% | 27.8% | 28.3% | 2.32 | 43.9% | 47.2% |
| Португалия · Campeonato de Portugal Prio - Group B | 175 | 44.6% | 33.7% | 21.7% | 2.27 | 40.6% | 49.1% |
| Португалия · Campeonato de Portugal Prio - Group D | 171 | 41.5% | 30.4% | 28.1% | 2.49 | 51.5% | 52.6% |
| Аргентина · Primera Nacional | 589 | 48.4% | 31.6% | 20.0% | 1.89 | 31.2% | 36.8% |
| Англия · Англия.Чемпионшип | 557 | 42.4% | 26.8% | 30.9% | 2.63 | 52.4% | 58.0% |
| Аргентина · Liga Profesional Argentina | 511 | 41.5% | 29.4% | 29.2% | 2.03 | 34.1% | 41.7% |
| Аргентина · Турнио Федель A | 502 | 52.4% | 29.9% | 17.7% | 1.95 | 32.9% | 34.9% |
| Аргентина · Примера B Метрополитана | 466 | 38.2% | 32.4% | 29.4% | 2.01 | 32.2% | 41.4% |
| Все лиги таблицы | 7783 | 43.8% | 27.2% | 29.1% | 2.52 |
Завершённые матчи топ-лиг с 06.09.2025 по 06.09.2026, 7783 матчей; таблица пересчитывается ежедневно.
Как читать
- Хозяева / Ничья / Гости — доля матчей с соответствующим исходом в основное время. В сумме 100%.
- Голов — средний тотал за матч. ТБ 2.5 — доля матчей с тремя и более голами, Обе забьют — доля матчей, где забили обе команды.
- Лиги упорядочены по приоритету витрины, а не по цифрам. В таблицу входят только турниры, в которых сыграно не меньше 30 матчей за период: на 10 матчах доля ничьих 40% ничего не значит.
Что обычно видно в цифрах
В большинстве европейских лиг хозяева выигрывают 40–47% матчей, гости — 27–33%, остальное ничьи. Разница между лигами при этом заметная: в турнирах с длинными переездами и сильной поддержкой трибун преимущество выше, в компактных странах с ровным составом участников — ниже. Кубковые турниры и еврокубки выпадают из этой картины: там пары неравны по силе, и «домашнее преимущество» смешивается с разницей в классе.
Средний тотал — самая стабильная из этих цифр: у одной лиги он редко меняется больше чем на 0.2 гола от сезона к сезону. Доля «обе забьют» ходит за тоталом, но не один к одному: лига с низким тоталом может иметь высокий BTTS, если голы распределены равномерно, а не идут разгромами.
Зачем это нужно
Букмекеры знают эти доли лучше любого сайта, поэтому сама по себе таблица не даёт «ценных ставок». Её польза в другом. Во-первых, это база для сравнения конкретного матча: если у команды дома 70% побед в лиге, где хозяева выигрывают 42%, это сильный сигнал; если 50% в лиге с 48% — нет. Во-вторых, это проверка на здравый смысл для любого прогноза, своего или чужого: автор, у которого 80% ставок на гостей, идёт против базовой ставки, и у него должна быть на то причина. Как оценить, насколько точно рынок закладывает эти вероятности в коэффициенты, показано в исследовании о фаворитах и линии закрытия.
Про выборку
Период и число матчей подписаны под таблицей. В начале сезона выборки короткие, и цифры плавают; к зиме они стабилизируются. Учитываются только матчи со статусом «завершён» и известным счётом; перенесённые, отменённые и технические результаты в расчёт не входят. Что входит в набор данных и где у него пробелы, описано в статье об источниках данных.